Das sind die neuen Schweizermeister!

Schweizermeister Latein 2013:  William Pfäffli & Angela WengerDUZ

Schweizermeister Latein 2013: William Pfäffli & Angela Wenger DUZ

 

Insgesamt 8 neue Schweizermeister wurden in Luzern gekürt!
Nur gerade 3 bisherige Schweizermeister konnten erneut einen Titel erringen: Eduard & Anita Rahmen, Flavio Lodigiani & Patricia Patt und Jürg Briner & Katharina Egli (allerdings in einer anderen Kategorie).

Das Organisations-Team des Tanz Sport Club Luzern und des Tanzzentrum TANZ ART hat unter der Leitung von Karl-Ludwig Martin und Jürgen Kapahnke wiederum eine tolle Veranstaltung auf die Beine gestellt. Organisation und Ablauf klappte erneut perfekt!
Herzlichen Dank an das OK und das fleissige und sehr freundliche Helferteam!

Der Programm-Charmeur: Willy Beutler

Der Programm-Charmeur: Willy Beutler

Der geschickt geplante Ablauf der verschiedenen Kategorien und die Durschmischung der verschiedene Altersklassen hat sich erneut bewährt. Bereits am Nachmittag war die Halle gut mit Publikum besetzt, was spätestens bei der Latein-Vorrunde zu lautstarker Unterstützung führte.
Durch die Veranstaltung führte, wiederum mit riesigem Charme und Können, Willy Beutler. Stefan Frehner überzeugte erneut mit einem minutiös vorbereitetem Programm an hervorragender Turniermusik. Dieses Jahr traf Stephan eine ausgewogene Lautstärke und eine perfekte Anzahl von Jingles. Neben dem Programm-Konzepts und der festlichen Saal-Dekoration sind Willy und Stephan zwei wesentliche Faktoren die eine tolle Ambiance gewährleisten, die Platz für Sport und Eleganz bietet!

Die Abendprogramm startete pünktlich mit den 10-Tanz-Finals der Schüler- und Junioren-Kategorie. Ebenfalls im ersten Block wurde das Finale der Standard Hauptkategorie gestartet, was zu einem knappen, doch überraschendem Schlussresultate führte. Mariano Antoniello & Sara Pellegrino konnten sich erstmals an einer Schweizermeisterschaft durchsetzen. Letztes Jahr mussten sie sich, noch viel überraschender, mit dem 6. Platz begnügen, nachdem sie sich 2011 schon bei ihrem ersten Start auf den 2. Platz vorkämpfen konnten.

Das Abendprogramm wurde mit attraktiven Shows durchmischt. Da war die ergreifende Show der ENEA21-Tanzschule mit Jugendlichen mit Down Syndrom. Toll, die Unbekümmertheit und Lebensfreude die diese Jugendlichen ausstrahlten! Die Vizeweltmeister und Europameister 2012 in der Latein-Kür der Professionels, Sven Ninnemann & Nina Uszkureit zeigten ihre sehr emotionale Kür “Ode to simplicity“. Die Danse-Orientale-Gruppe unter der Leitung von Claudine Leyer präsentierten gleich drei Choreografien: „Nour al Ainy“, „El Sahara“ und „Assal“.

Im zweiten Turnierblock wurden die Finals der Latein Hauptkategorie II und die Standard Senioren III ineinander gestaffelt. Kurz danach die beiden Finals der Standard Senioren I und II. Wobei einige Zuschauer den spannenden Wettkampf der letzten drei Jahre um den Titel in der Sen I -Kategorie vermissten. So waren die beiden international erfolgreichsten Paare, Alexander & Isabelle Florin (Sen I) und Jürg Briner & Katharina Egli (Sen II), in ihren Kategorien unangefochten die Nummer 1.

Höhepunkt des Abends war wiederum das Latein-Finale der Hauptkategorie. Nach dem eines der Favoriten-Paare aus gesundheitlichen Günden Forfait geben musste, war man gespannt, ob die nachrückenden “jungen Wilden” das favorisierte Paar, William Pfäffli & Angela Wenger, unter Druck setzen konnte. William gewann schliesslich, nach 2008 (damals mit Florence Bunga), mit seiner neuen Partnerin Angela Wenger erneut und unangefochten den Schweizermeister-Titel.

Wir gratulieren herzlich allen Schweizermeistern und Klasssensiegern!

 

In den nächsten Tagen werden wir wiederum detaillierte Bericht mit Paarkritiken von Brigitte Stäldi (Standard) und Nina Nina Uszkureit (Latein) veröffentlichen.
Zudem warten über 2’000 Bilder auf eine Bearbeitung…

Wir bleiben dran!

 

 

Schweizermeister Standard 2013:  Mariano Antoniello & Sara PellegrinoALDL

Schweizermeister Standard 2013: Mariano Antoniello & Sara Pellegrino ALDL

 

 

Schweizermeister 10-Tanz: David Büchel & Flavia Landolfi MDA/DUZ

Schweizermeister 10-Tanz: David Büchel & Flavia Landolfi MDA/DUZ

 

 

Schweizermeister Latein HK II 2013: Flavio Lodigiani & Patricia PattTSCL

Schweizermeister Latein HK II 2013: Flavio Lodigiani & Patricia Patt TSCL

 

 

Schweizermeister Standard Sen I 2013:  Alexander Florin & Isabelle FlorinDUZ

Schweizermeister Standard Sen I 2013: Alexander Florin & Isabelle Florin DUZ

 

 

Schweizermeister Standard Sen II 2013: Jürg Briner & Katharina Egli  DUZ

Schweizermeister Standard Sen II 2013: Jürg Briner & Katharina Egli DUZ

 

 

Schweizermeister Standard Sen III 2013:  Eduard Rahmen & Anita Rahmen-Bigler TTKB

Schweizermeister Standard Sen III 2013: Eduard Rahmen & Anita Rahmen-Bigler TTKB

 

 

Schweizermeister 10-Tanz Junioren 2013:  Davide Corrodi & Marisha Zimmerli TSCZ

Schweizermeister 10-Tanz Junioren 2013: Davide Corrodi & Marisha Zimmerli TSCZ

 

 

Schweizermeister 10-Tanz Schüler 2013:  Tristan Geiger & Lorena Baumann TTZ

Schweizermeister 10-Tanz Schüler 2013: Tristan Geiger & Lorena Baumann TTZ

 

 

Die ergreifende Show-Gruppe ENEA21

Die ergreifende Show-Gruppe ENEA21

 

 

Sven Ninnemann & Nina Uszkureit zeigten ihre sehr emotionale Kür "Ode to simplicity"

Sven Ninnemann & Nina Uszkureit zeigten ihre sehr emotionale Kür “Ode to simplicity”

 

 

 

 

 

Die Ranglisten:

Latein – Hauptkategorie – DCBAS
Rang Herr Dame Club
1. William Pfäffli Angela Wenger DUZ
2. Alessandro Cuoco Naara Terrenzani TGS/DUZ
3. Fabio Landolfi Angela Landolfi DUZ
4. Nemanja Buovski Anna Garevskikh TTZ/DUZ
5. David Büchel Flavia Landolfi MDA/DUZ
6. Matteo Annoscia Alessia-Allegra Gigli DUZ
7. Casper Knudtzon Josephine Knudtzon DUZ
8. Marc Aeschlimann Corina Masciadri TTKB
9. Fabio Del Giudice Lara Canoci TTZ
10. Giorgio De Ponti Alessandra Rossi CDTI
11. Joep Mutsaerts Sulekha Buhala-Mukherjee DUZ
12. Flavio Martins De Sa Alessia Castrovinci DUZ
13. Stefan Spirig Lisa Kristina Bachmann TDC
13. Hugo Duarte Vanessa Britta Iurca STEPS
15. Benjamin Hadorn Livia Baumann TTZ
16. Lucien Krebs Sandra Burri TTKB
16. Paulo Lopes Sarah Baier DUZ
18. Diego Baratti Laura Amonini TDSC
19. Andreas Przygienda Ginette Gähwiler DUZ
19. Stefano Cassani Lucia Corti DUZ
21. Jérôme Budry Joana Matos ALDL
21. Roman Friedli Lauren Fuhrimann TTKB
23. Murat Aykut Bettina Sulzberger TTZ
24. Pierre-Yves Richoz Audrey Etter kdc
25. Marceau Misteli Delphine Bossuad Pahud STEPS
25. Vincenzo Massa Mara Massa DUZ
27. Dietmar Schediwie Monika Wehrli DUZ
28. Jan Stäldi Julie Hiltebrand TTKB
29. Simon Müller Nicole Imhof TGS
29. Manuel Süess Laura Flückiger TSCL
31. Janic van Anraad Andrina Ilg TDC

 

_K5S7867

 

 

 

Standard – Hauptkategorie – DCBAS
Rang Herr Dame Club
1. Mariano Antoniello Sara Pellegrino ALDL
2. Mark Stalder Yulia Dreier TTKB
3. Renato Minnig Sigrun Bögi TTZ
4. Joep Mutsaerts Sulekha Buhala-Mukherjee DUZ
5. David Büchel Flavia Landolfi MDA/DUZ
6. Matteo Annoscia Alessia-Allegra Gigli DUZ
7. Casper Knudtzon Josephine Knudtzon DUZ
8. Nemanja Buovski Anna Garevskikh TTZ/DUZ
9. Beat Künzi Barbara Krebs TTKB
10. Alessandro Cuoco Naara Terrenzani TGS/DUZ
11. Fabio Landolfi Angela Landolfi DUZ
12. Andrea Anello Anna Drukarova TSCL
13. Daniel Nick Anna Kunkel TDSZ
14. Benjamin Hadorn Livia Baumann TTZ
14. Martin Märki Vera Bruderer DUZ/TTZ
16. Daniel Danciu Anna Koplik DUZ
17. Daniel Reker Sina Bunzendahl DUZ
18. Dietmar Schediwie Claudia Hössbacher DUZ
19. Roman Friedli Lauren Fuhrimann TTKB
20. Pierre-Yves Richoz Audrey Etter kdc
21. Daniele Mollo Muriel Baeriswyl TDSZ
22. Axel Bomhauer-Beins Diana Drobot DUZ
22. Janic van Anraad Andrina Ilg TDC
22. Jan Stäldi Julie Hiltebrand TTKB

 

_K5S7196

 

 

 

10-Tanz – Hauptkategorie – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. David Büchel Flavia Landolfi MDA/DUZ
2. Mark Stalder Yulia Dreier TTKB
3. Alessandro Cuoco Naara Terrenzani TGS/DUZ
4. Matteo Annoscia Alessia-Allegra Gigli DUZ
5. Joep Mutsaerts Sulekha Buhala-Mukherjee DUZ
6. Casper Knudtzon Josephine Knudtzon DUZ
7. Fabio Landolfi Angela Landolfi DUZ
8. Benjamin Hadorn Livia Baumann TTZ
9. Roman Friedli Lauren Fuhrimann TTKB
10. Pierre-Yves Richoz Audrey Etter kdc
11. Jan Stäldi Julie Hiltebrand TTKB
12. Janic van Anraad Andrina Ilg TDC

 

Finalisten 10-Tanz

Finalisten 10-Tanz   (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Standard – Senioren I – CBAS
Rang Herr Dame Club
1. Alexander Florin Isabelle Florin DUZ
2. Ulrich Meumann Sarah Heiniger TTKB
3. Claudio Lo Buono Corinne Immenhauser TSC65
4. Werner Zimmermann Sabine Zimmermann TTZ
5. Peter Wiedmer Jana Arpagaus TTKB
6. Andreas Raudies Cornelia Plüss HDB/DUZ
7. Peter S. Meier Jasmin Esther Flor-Lampert TSCZ/TDSZ
8. Oliver Schneider Iris Buser TTZ
8. Bernt Fischer Kerstin Reinwald-Achtelik DUZ/TSB
10. Thilo Briel Sarah Briel TDSZ
11. François Eisele Jolanda Eisele TTKB

 

_K5S7720

Finalisten Standard Sen I

 

 

 

Standard – Senioren II – CBAS
Rang Herr Dame Club
1. Jürg Briner Katharina Egli DUZ
2. Thomas Gysler Monika Kuhn TTZ
3. Stephan Linder Margrit Gander TTKB
4. Thomas Polzer Priscila Barkey DUZ
5. Patrick Maurer Nathalie Maurer ALDL

 

_K5S7716

Finalisten Standard Sen II

 

Standard – Senioren III – CBAS
Rang Herr Dame Club
1. Eduard Rahmen Anita Rahmen-Bigler TTKB
2. Martin Schmidlin Jasmin Corrodi TSCL/TSCZ
3. Karl-Ludwig Martin Beatrice Martin TSCL
4. Oscar Dittli Rosemarie Volery Dittli CDSL
5. Beat Schmid Monika Streit TTKB
6. Djelloul Bouliche Sabine Bouliche TSB
7. Eduard Gaiser Myrtha Lienhard DUZ
8. Michael Schmidt Erika Tobler TTZ
9. Kurt Rechsteiner Heide-Maria Schäfer TTZ
9. Eric Van Herwijnen Ana Albornoz ALDL
11. André Blauner Therese Blauner TTKB

 

Finalisten Standard Sen III

Finalisten Standard Sen III

 

 

 

Latein – Hauptkategorie II – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Flavio Lodigiani Patricia Patt TSCL
2. Markus Buehlmann Jeannette Frey DUZ
3. Beat Peter Ruth Zürcher TSCL
4. Andreas Raudies Cornelia Plüss HDB/DUZ
5. Frank Sudholt Wibke Sudholt DUZ
6. Oliver Schneider Iris Buser TTZ
7. Patrick Maurer Nathalie Maurer ALDL
8. Felix Locher Silvia Nater TTZ
9. André Gallina Liliya Alieva STEPS/ALDL
10. Isaias Zaral Franziska Moser DUZ
11. Kurt Rechsteiner Heide-Maria Schäfer TTZ

 

 

Finalisten Latein HK II

Finalisten Latein HK II

 

 

 

 

10-Tanz – Junioren – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Davide Corrodi Marisha Zimmerli TSCZ
2. Philipp Hofstetter Estella Schell DUZ
3. Alessio Ciarmoli Victoria-Maria Risler TTZ/TTKB
4. Ricardo Ribeiro Maria Rimdenok DUZ
5. Pascal Bär Alessia Azzarito TGS
6. Tim Huber Lara Lyn Huber TDSZ
7. Angelo Iorio Ana Sousa TDC
8. Leon Oertig Fabienne Wüthrich TDC
9. Levin Koller Kayla Zinser TDC
10. Lukas Meier Naomi Steiger TDC

 

Finalisten 10-Tanz Junioren

Finalisten 10-Tanz Junioren

 

 

 

10-Tanz – Schüler – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Tristan Geiger Lorena Baumann TTZ
2. Jonathan Fuhrimann Cinzia Dalla Vecchia TTKB
3. Ricardo Gaspar Sandra Sluka TDC
4. Tilo Wiese Jale Zinser TDC
5. David Gutbrod Manon Czerwenka von Wenkstetten TTKB
6. Juan-Lucas Märki Ella Hollenstein DUZ
7. Alessio La Cascia Leticia Cruz TDC
8. Luca Noah Oertig Laura Möhl TDC

 

Finalisten 10-Tanz Schüler

Finalisten 10-Tanz Schüler

 

 

 

Standard – Junioren – CBAS
Rang Herr Dame Club
1. Davide Corrodi Marisha Zimmerli TSCZ
2. Philipp Hofstetter Estella Schell DUZ
3. Ricardo Ribeiro Maria Rimdenok DUZ
4. Alessio Ciarmoli Victoria-Maria Risler TTZ/TTKB
5. Dominik Zimmermann Darya Akhmedova TSCZ/DUZ
6. Pascal Bär Alessia Azzarito TGS
7. Tim Huber Lara Lyn Huber TDSZ
8. Dominic Granwehr Gina Baumann TTZ
9. Nicola Granwehr Alina Erismann TTZ
10. Angelo Iorio Ana Sousa TDC

 

Finalisten Standard Junioren

Finalisten Standard Junioren     (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Latein – Junioren – CBAS
Rang Herr Dame Club
1. Nelson Paiva Noëmi Iten TDSC
2. Davide Corrodi Marisha Zimmerli TSCZ
3. Philipp Hofstetter Estella Schell DUZ
4. Alessio Ciarmoli Victoria-Maria Risler TTZ/TTKB
5. Ricardo Ribeiro Maria Rimdenok DUZ
6. Dominik Zimmermann Darya Akhmedova TSCZ/DUZ
7. Pascal Bär Alessia Azzarito TGS
8. Dominic Granwehr Gina Baumann TTZ
9. Angelo Iorio Ana Sousa TDC
10. Tim Huber Lara Lyn Huber TDSZ
10. Nicola Granwehr Alina Erismann TTZ

 

Finalisten Latein Junioren

Finalisten Latein Junioren     (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

 

Standard – Schüler – C
Rang Herr Dame Club
1. Jonathan Fuhrimann
Cinzia Dalla Vecchia TTKB
2. Tristan Geiger Lorena Baumann TTZ
3. David Gutbrod Manon Czerwenka von Wenkstetten TTKB
4. Ricardo Gaspar Sandra Sluka TDC
5. Juan-Lucas Märki Ella Hollenstein DUZ
6. Tilo Wiese Jale Zinser TDC
7. Alessio La Cascia Leticia Cruz TDC
8. Luca Noah Oertig Laura Möhl TDC

 

Finalisten Standard Schüler C

Finalisten Standard Schüler C      (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Standard – Junioren – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Pascal Bär Alessia Azzarito TGS
2. Nicola Granwehr Alina Erismann TTZ
3. Dominic Granwehr Gina Baumann TTZ
4. Lukas Meier Naomi Steiger TDC
5. Leon Oertig Fabienne Wüthrich TDC
6. Levin Koller Kayla Zinser TDC

 

Standard Junioren K

Standard Junioren K      (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Standard – Schüler – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Juan-Lucas Märki
Ella Hollenstein DUZ
2. Tilo Wiese Jale Zinser TDC
3. Luca Noah Oertig Laura Möhl TDC
4. Fabiano Bogoni Janine Bickel TDC

 

Standard Schüler K

Standard Schüler K     (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Latein – Schüler – C
Rang Herr Dame Club
1. Denis Ruezgarogragi
Monica Paiva TDSC
2. Tilo Wiese Jale Zinser TDC
3. Tristan Geiger Lorena Baumann TTZ
4. Ricardo Gaspar Sandra Sluka TDC
5. Alessio La Cascia Leticia Cruz TDC
6. Jonathan Fuhrimann Cinzia Dalla Vecchia TTKB
7. David Gutbrod Manon Czerwenka von Wenkstetten TTKB
8. Juan-Lucas Märki Ella Hollenstein DUZ

 

Latein Schüler C

Latein Schüler C      (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Latein – Junioren – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Dominic Granwehr
Gina Baumann TTZ
2. Nicola Granwehr Alina Erismann TTZ
3. Tim Huber Lara Lyn Huber TDSZ
4. Leon Oertig Fabienne Wüthrich TDC
5. Lukas Meier Naomi Steiger TDC
6. Levin Koller Kayla Zinser TDC

 

Latein Junioren K

Latein Junioren K      (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

Latein – Schüler – Einheitsklasse
Rang Herr Dame Club
1. Tilo Wiese Jale Zinser TDC
2. Tristan Geiger Lorena Baumann TTZ
3. Juan-Lucas Märki Ella Hollenstein DUZ
4. Leonardo Ruspini Arianna Amonini TDSC
5. Luca Noah Oertig Laura Möhl TDC
6. Paul David Roth Valeria Alena Schaffner TGS
7. Fabiano Bogoni Janine Bickel TDC
8. Federico Urbanetto Serena Del Fedele TDSC

 

Latein Schüler K

Latein Schüler K      (Bild Simon Bruderer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Events

  • Keine Veranstaltungen